о проведении вступительного испытания
по русскому языку для иностранных граждан,
поступающих на места с оплатой стоимости обучения

1. Общие положения.
Вступительное испытание (экзамен) по русскому языку для иностранных граждан, поступающих во ВГИК на места с оплатой стоимости обучения, проводится в форме сочинения.
Если поступающим представлено свидетельство об успешной сдаче ЕГЭ по русскому языку, Институт учитывает ЕГЭ в качестве вступительного испытания по русскому языку.
Если поступающим представлен Сертификат 1-го сертификационного уровня общего владения русским языком (ТРКИ-1), Институт учитывает ТРКИ-1 в качестве результата вступительного испытания по русскому языку.

2. Процедура проведения вступительного экзамена по русскому языку.
Продолжительность экзамена – 4 (четыре) астрономических часа. Экзаменуемым предлагаются 3-4 комплекта тем. Каждый комплект состоит из 3-х тем проблемного характера и запечатан в отдельный конверт. Один из абитуриентов произвольно выбирает конверт с заданием. Выбранный конверт вскрывается, темы сочинения оглашаются и записываются на доске. Также на доске записываются те слова (имена, названия, термины и т.п.), которые могут вызвать трудность у экзаменуемых.
Пользоваться словарем на экзамене не разрешается.

3. Критерии оценки сочинения.
Экзаменуемые должны написать письменную работу (сочинение) на одну из трех тем по выбору. Объем работы – приблизительно 300-350 слов. Работа объемом менее 150 слов не проверяется экзаменаторами и автоматически оценивается неудовлетворительно.
Содержание письменной работы абитуриента должно соответствовать выбранной им теме, кроме того, должна быть найдена адекватная форма раскрытия темы. Работа должна быть написана грамотно, логично и связно. Экзаменуемый должен стремиться использовать все богатство языковых средств. Если содержание сочинения не соответствует заявленной теме, работа оценивается неудовлетворительно.
Сочинение оценивается по системе «зачтено» / «не зачтено».
Работа оценивается положительно («зачтено»), если экзаменуемый набрал не менее 41 балла по рейтерской таблице. Работа оценивается отрицательно («не зачтено»), если экзаменуемый набрал 40 и менее баллов по рейтерской таблице.

Рейтерская таблица.
Критерии оценки (минус-баллы) 100 баллов
Адекватность содержания и формы
письменной работы (сочинения) заявленной теме
(-10 баллов за частичную неадекватность).
Примечание. Если содержание работы не соответствует заявленной теме,
работа не оценивается.

Соответствие требуемому объему (-10 баллов за несоответствие требуемому объему).
Примечание. Работа объемом менее 150 слов не оценивается.

Логичность и связность повествования (-2 балла за каждое нарушение).
Коммуникативно значимые ошибки (-2 балла за каждую).
Примечание. Под коммуникативно значимыми ошибками понимаются
лексико-грамматические и стилистические ошибки,
влияющие на решение коммуникативной задачи.

Коммуникативно незначимые ошибки (-1 балл за каждую).
Поощрительные баллы (плюс-баллы)
Полнота и развернутость повествования (+5 баллов).
Разнообразие используемых языковых средств (+5 баллов).
Итого: