АБИТУРИЕНТАМ - ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ОСОБЫЕ ПРАВА И ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИ ПРИЁМЕ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Прием на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ветераны боевых действий. Квота приема указанных категорий поступающих устанавливается Институтом в размере не менее чем 10% от общего объема контрольных цифр на очередной год, по каждой специальности и (или) направлению подготовки.

Преимущественное право зачисления в Институт предоставляется лицам, указанным в пункте 9 статьи 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимым в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России, предоставляется право быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.