С победой на VI БФРК! Влад Бакалов – студент мастерской неигрового кино Сергея Головецкого стал обладателем Гран-при фестиваля. Его фильм «Повелитель времени» жюри оценили как лучший фильм БФРК-21.

Статуэтку Киноангела победителю вручил член жюри БФРК, человек, которого с полной ответственностью можно назвать легендой, Владимир Фенченко (Москва).

Восточно-Сибирский фонд поддержки кинематографии «Матёра» для победителя VI БФРК учредил приз в 50 000 рублей. Диплом и конверт вручила продюсер и директор фонда Ольга Мартынова.

Документальный фильм Владислава Бакалова «Повелитель времени» будет показан в эфире телекомпании «АИСТ» – информационном партнере БФРК. Об этом на церемонии закрытия сообщила заместитель генерального директора телекомпании – Наталья Ветрова.

А Мария Филичева – также студентка Иркутского филиала ВГИК мастерской Сергея Головецкого, выиграла номинацию за Лучшую операторскую работу. Диплом и статуэтку Киноангела за фильм «Невеста Байкала» вручила член жюри VI БФРК кинооператор Ирина Уральская (Москва).

Специальный Диплом от Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России получила Лидия Филиппова (Иркутск) за игровой фильм «Еще успеем». Диплом вручила председатель Союза – Ольга Бельская. Лидия Филиппова сейчас учится в Московском ВГИКе, но ее фильм посвящен родному Иркутску. Кстати Лидия в соавторстве с выпускником Иркутского филиала ВГИК Иваном Баранчук заняла первое место в номинации «Лучший документальный фильм» за работу «Антракт».

БФРК – это всегда кинособытие для нашего города и Иркутского филиала ВГИК. Наш филиал – неизменный партнер фестиваля. Студенты филиала не только принимают участие в конкурсных программах, но и являются волонтерами БФРК. Поверьте – это нелегкая работа, но ребята справились.

В этом году фестиваль посвящен 120-летию со дня рождения выдающегося отечественного кинорежиссера и педагога Михаила Ромма, который родился в Иркутске в 1901 году. Наш студент Николай Яковлев (мастерская Юлии Бывшевой) сделал креативные ролики, где звучит голос Михаила Ромма, которые открывали все дни работы фестиваля под бурные аплодисменты!

БФРК – это единственная в России фестивальная площадка, где специально для участников конкурсной программы работает группа профессиональных экспертов: каждое утро после вечернего показа эксперты анализировали конкурсные работы вместе с их авторами. Наши конкурсанты Мария Филичева, Владислав Бакалов и Стелла Швецова достойно выдержали «раздачу слонов». Опыт получен, ошибки учтены.

На следующий день после закрытия фестиваля у студентов Иркутского филиала ВГИК была уникальная возможность встретиться с Владимиром Фенченко и поговорить на профессиональные темы. На память фото с Мастером!

Иркутский филиал ВГИК благодарит команду организаторов, жюри и экспертов VI БФРК за поддержку и теплый прием работ наших студентов, за возможность показать зрителям свое кино на киноэкране!

Фестиваль проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.