Учебный год для студентов Иркутского филиала ВГИК начался с важного события – Байкальский молодежный кинофорум – 2021. Это мероприятие федерального масштаба, которое включает мастер-классы и питчинг творческих проектов молодых кинематографистов.

Стартовал кинофорум 7 сентября.

Больше всего запомнился мастер-класс Георгия Рюмина, креативного продюсера группы компаний ГПМ КИТ (Газпром-Медиа), на тему «РАЗГОВОР ПРО КИНО: КАК СМОТРЕТЬ, ЧТО СМОТРЕТЬ, А ГЛАВНОЕ – ЗАЧЕМ СМОТРЕТЬ».

Речь спикера вызвала интерес и множество вопросов. В общем, слушаем, смотрим, вникаем - как и положено студентам киновуза.

О значимости питчинга в судьбе кинематографиста и говорить не нужно, все и так ясно: питчинг - это архиважное событие, где будут серьезно обсуждать твой будущий проект и можно выиграть деньги на его воплощение.

Смотреть как защищают проекты, чтобы на следующий год самим выйти на Байкальский питчинг - задача студентов Иркутского филиала ВГИК.

20-й Международный фестиваль "Человек и природа" открылся 8 сентября. И уже на следующий день в конкурсном показе демонстрировался фильм режиссера и руководителя мастерской документального кино Иркутского филиала ВГИК Юлии Бывшевой "Нулевая отметка".

Съемочная группа в течении восьми месяцев наблюдала за жизнью четырех семей, пострадавших от наводнения в Тулуне в 2019 году.

Студенты филиала и будущие режиссеры пришли посмотреть и обсудить фильм мастера режиссуры Юлии Бывшевой. После просмотра состоялась оживленная дискуссия по теме фильма. Кроме Юлии на творческую встречу со зрителями пришли продюсеры ленты Ольга Мартынова (Восточно-Сибирский фонд поддержки кинематографии "Матёра") и Юрий Дорохин (Студия REC).

Кинофестиваль – это не только праздник, но и отличная площадка, чтобы учиться мастерству у профессионалов.