Иркутский филиал ВГИК поздравляет всех c Днём Российского студенчества!

Наверно нет в нашей стране студента или преподавателя, которые не отмечали бы в 25 января этот праздник!

Именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета.

С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само имя Татиана в переводе с греческого означает «устроительница».

Указ Президента России от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. А в октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.