17 декабря в четверг Иркутский филиал ВГИК приглашает всех любителей хорошего российского кино, а также всех, кто интересуется историей нашей страны на on-line встречу с Олегом Урюмцевым (Москва) - кинорежиссером, сценаристом, актером, президентом Международного кинофестиваля военного кино им. Ю.Н. Озерова и просмотр фильма «Рядовой Евгений Родионов».

В рамках проекта «Экспозиция войны», посвященного 75-летию Победы, который реализует Иркутское областное отделение «Союза кинематографистов России» при финансовой поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области, проводятся творческие встречи с режиссерами и сценаристами документальных фильмов о войне. Ракурс фильмов – малоизвестные исторические факты, герои войны, о которых мало, кто знает, значимые события. Особый взгляд на войну – правдивый и объективный.

Фильм «Рядовой Евгений Родионов» (производство Студия «ОНЛИ АРТ», 50 мин, автор сценария и режиссер Олег Урюмцев) рассказывает о восемнадцатилетнем солдате Евгении Родионове, которого бригадный генерал «казнил за упрямство» 23 мая в день его рождения. Мать искала его девять месяцев, один раз была в семи километрах от него. Он был еще жив. Вместе с ним погибли еще три солдата. Их мучили четыре месяца. Им предлагали сменить веру и остаться в живых. Но они не отреклись от веры, а значит, от Родины, от себя.
После просмотра фильма – расскажет и ответит на вопросы зрителей автор сценария и режиссер фильма Олег Урюмцев.

Олег Урюмцев - кинорежиссер, сценарист, актер, президент Международного кинофестиваля военного кино им. Ю.Н. Озерова. Окончил факультет журналистики Иркутского государственного университета в 1983 году, в 1991 году - постановочный факультет ВГИКа по специальности «режиссер-постановщик художественного кино и телефильма». В качестве актера снимался в фильмах «Сталинград» (реж. Ю.Озеров), «Петербургские тайны» (реж. Л.Пчелкин), «Бесконечность» (М.Хуциев), «Великий полководец Георгий Жуков» (реж. Ю.Озеров). Автор сценария и режиссер фильмов: «Исход», «На земле белых вод и высоких гор», «Время собирать камни», «Кто такой OZEROFF?», «Рядовой Евгений Родионов», «Проповедники», «Часовые Победы», киносказки «Как дети деда Мороза искали или долгожданный почтальон». Руководитель студии «ОНЛИ АРТ» - учредителя международных кинофестивалей «Военного кино» имени Ю.Н.Озерова и «На волжском рубеже».

Время: 17 декабря (четверг) 2020 с 14.00 — 16.00, Иркутск
Подключиться к конференции Zoom