"Прошедшего времени не существует". Накануне Нового 2021 года в иркутском кинотеатре Киномолл состоялся пресс-показ документального фильма режиссера Юлии Бывшевой о писателе Валентине Распутине.

Это не первый полнометражный документальный фильм, которому дает жизнь Восточно-Сибирский Фонд поддержки кинематографии «Матёра».

Это необычный фильм в жанре байопика. Здесь зритель не услышит традиционных фактов биографии персонажа, зато увидит и услышит тех, кто знал Распутина еще маленьким Валей. Ровесники писателя, его земляки из Аталанки, родной деревни Валентина Григорьевича, стали главными героями картины Юлии Бывшевой. Рабочее название фильма звучало как «Народное слово, Валентин Распутин», но потом было решено вынести в название картины цитату самого писателя.

Гостями на показе стали и студенты Иркутского филиала ВГИК, Юлия Бывшева - мастер режиссуры документального кино.

Продюсер фильма и директор студии «Матёра» Ольга Мартынова и соавтор сценария Татьяна Шеметова - также преподают в Иркутском филиале.

В творческую группу, работавшую над фильмом, вошли студенты мастерской Юли Бывшевой Маргарита Стельмашонок и Николай Яковлев.

Мы надеемся, что у фильма будет отличная фестивальная и прокатная судьба! Потому что в наше непростое время людям очень важно напомнить, что "для сострадания и любви, для сладких слёз, утоляющих скорбь, прошедшего времени не существует" (Валентин Распутин).