Карантин – это не каникулы! И творческая жизнь в нашем филиале не останавливается ни на минуту. И результаты не заставляют себя ждать: короткометражный документальный фильм Лидии Филипповой «Человек в пейзаже» вошел сразу в два престижных международных конкурса: XXIX Международный кинофорум «Золотой Витязь» и Уфимский молодежный фестиваль короткометражного кино «Сияние».

Герой фильма - преподаватель Иркутского филиала ВГИК Рудольф Валентинович Ознобихин. В современном мире, где господствует «цифра», осталось немного людей, преданных пленочной фотографии, которая требует от мастера предельного видения композиции и обдуманного содержания каждого снимаемого кадра. Свою любовь к пленочной фотографии герой «Человека в пейзаже» пронес через всю жизнь и охотно делится своими знаниями со студентами.

Лидия Филиппова – ученица мастерской неигрового кино Сергея Анатольевича Головецкого, члена Союза кинематографистов Росси, победителя многих международных фестивалей (г. Москва). Вместе с мастером была выбрана необычная для сегодняшнего экрана форма: о пленочной фотографии рассказывается языком самой фотографии.

У Лидии получилась задушевная история любви человека к миру, который он видит через объектив своего фотоаппарата. И между тем, это история не так проста, потому что ставит много вопросов современной цифровой цивилизации.

Участие в конкурсах такого уровня – это уже высокая оценка только набирающему мастерства режиссеру. Но мы пожелаем Лидии - Победы!