Будущие художники-мультипликаторы Марина Зубенко и Тимофей Павлов вошли в «Золотой фонд Сибири».

Студенты среднего профессионального образования Иркутского филиала ВГИК по специальности «Анимация» заняли призовые места на Открытой региональной межвузовской олимпиаде «Золотой фонд Сибири» по направлению «Живопись».

Марина Зубенко – 2-ое место.

Тимофей Павлов – 3-е место.

Учредителем Олимпиады является министерство образования Иркутской области. Это уникальный проект, который направлен на выявление, поддержку и развитие одаренных детей и перспективной молодежи Иркутской области и Забайкальского края. Проект «Золотой фонд Сибири» реализуют с 2017 года. Участие в нем принимают образовательные учреждения Сибири и Дальнего Востока.

6 мая ребят, которые стали победителями и призерами олимпиады этого года, пригласил и.о. губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. И хотя проведение карантина в Иркутске диктует свои условия встречи, общение с главой региона, по словам Тимофея Павлова, было дружеским и информативным.

Всего же в «Золотой фонд Сибири» в 2020 году вошли 225 человек старшеклассников и учащихся колледжей. Группа ребят-художников нашего филиала каждый год принимает участие в этой олимпиаде. Преподаватели живописи, рисунка и композиции Анастасия Владимировна Ануфриева и Олеся Петровна Писарева уделяют немало времени для подготовки к участию проекте.

Поздравляем наших ребят и преподавателей с победой! В этом году Иркутский филиал ВГИК взял довольно высокую призерскую планку. Так держать! А в следующем году - надеемся на почетное место Победителя олимпиады!