В День студента 25 января Иркутский филиал ВГИК встречал гостей. Двери нашего ВУЗа были открыты для всех, кто любит кино и мечтает снимать свое кино!

День открытых дверей в Иркутском филиале ВГИК прошел точно по расписанию. Праздничная программа началась в Актовом зале филиала с хореографического номера «Песенка студента» (из Вагантов) на музыку Давида Тухманова. Анастасия Лоншакова - художник современного танца давно дружит с Иркутским филиалом ВГИК и с удовольствием поздравила настоящих и будущих студентов и праздником.

Юлия Бывшева, Член Союза кинематографистов РФ, мастер режиссуры неигрового кино Иркутского филиала ВГИК рассказала будущим абитуриентам о профессии режиссера- документалиста.

Так же Юлия представила гостям свой будущий фильм «Прошедшего времени не существует» о нашем земляке и замечательном писателе Валентине Распутине

Ученики мастерской неигрового кино Юлии Бывшевой Маргарита Стельмашонок и Николай Яковлев поделились с гостями рассказами о своей студенческой жизни и возможностях для творческого роста, которые есть у студентов нашего филиала.

Кстати Маргарита и Николай стали победителями на V Байкальском фестивале регионального кино в 2019 году за свои документальные ленты «Тренер» (реж. М. Стельмашонок) и «Мой свет» (реж. Н. Яковлев).

В этот день студенты Иркутского филиала ВГИК сами рассказывали о своих будущих профессиях. Елизавета Оводнева поделилась своими впечатлениями о профессии киносценариста, а Никита Россов, студент продюсерского факультета, буквально вдохновил будущих абитуриентов стать продюсерами.

Мастер-классы, на которые гости филиала разошлись после торжественной части, проводили преподаватели и студенты Иркутского филиала ВГИК. Основами кинодраматургии вместе с будущими абитуриентами занималась студентка третьего курса Александра Ельникова.

Мастер-класс по режиссуре документального кино подготовил студент третьего курса факультета режиссуры Николай Яковлев.

С будущими художниками-аниматорами занимались ведущий специалист отделения анимации Анастасия Владимировна Ануфриева и преподаватель компьютерной анимации и мультимедиатехнологий Татьяна Сергеевна Воронцова.

С искусством фотографии гостей познакомил преподаватель первой категории Петр Леонидович Песегов.

Занятие по видеомонтажу провела преподаватель высшей категории, Почетный кинематографист России Надежда Владимировна Птиченко.

Розыгрыш праздничной лотереи продолжил День открытых дверей Иркутского филиала ВГИК. Подарки от филиала и наших партнеров (сети кинотеатров Баргузин, фотостудии «Френды» и киношколы Константина Озёрова ) получили в этот день обладатели счастливых билетиков.

Завершился студенческий день просмотром короткометражных фильмов молодых начинающих режиссеров и аниматоров, среди которых были и студенты Иркутского филиала ВГИК.

Мы не прощаемся, а надеемся на новую встречу с вами уже в качестве наших талантливых студентов!