Будущие режиссеры Николай Яковлев и Алексей Виноградов приняли участие в создании видео-версии спектакля пластического «Иваново детство» по мотивам повести Владимира Богомолова «Иван».

Музыку к спектаклю написал Ян Леонидович Круль, член Союза композиторов России, председатель Иркутской областной организации «Союз композиторов» и преподаватель Иркутского филиала ВГИК. В этом году Ян Леонидович стал победителем Международного композиторского конкурса имени Яна Сибелиуса «JSFest-2019», который проходил в ноябре в Финляндии. Награда иркутскому композитору была вручена за симфоническую картину по байкальской легенде «Чайка-необычайка».

Премьера спектакля 23 декабря прошла театре танца Владимира Лопаева "PROДВИЖЕНИЕ". Завораживающее танцевальное действие шло под живую музыку, которую исполнил струнный квартет «DejaVu» , соло на флейте - Семен Завьялов.

Главные танцевальные партии исполнили: мать Ивана - Ольга Вохмина, хореограф спектакля.

Отец Ивана – Владимир Лопаев, хореограф, создатель Театра танца "PROДВИЖЕНИЕ».

Роль 12-летнего мальчика Вани, у которого все отняла война исполнил Савелий Лопаев.

Дети и война – это тема, которая трогает каждого. 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы. Именно этому великому для нашей страны событию посвящен этот спектакль.

Этот проект – не первое сотрудничество студентов Иркутского филиала ВГИК и композитора. В мае этого года Ян Круль написал оригинальную музыку для проекта Ивана Баранчук «Сторона без возврата», снятого в жанре кино-танец в рамках творческой лаборатории «КИНО-ТАНЕЦ ВГИК».