Дипломами за развитие кино в Байкальском регионе отметили День короткометражного кино студенты Иркутского филиала ВГИК!

Кинематографическое сообщество города и студенты Иркутского филиала ВГИК накануне празднования Дня короткометражного кино собрались в зале кинотеатра New Cinema. Поводов было два.

Во-первых, посетить интересную лекцию «Что такое кино? Версия Алексея Балабанова» преподавателя кафедры киноведения ВГИК им. С.А. Герасимова Андрея Апостолова (Москва).

Андрей Апостолов приехал в Иркутск в рамках проекта «Кинотоп». Идейный вдохновитель «Кинотопа» – Ольга Бельская, председатель Иркутского областного отделения Союза кинематографистов Росси. В рамках проекта она приглашает известных российских киноведов и критиков с лекциями и мастер-классами по актуальным проблемам современного кинематографа. Мероприятия могут посетить все желающие от профессионалов до любителей кино.

Во-вторых, прошли те времена, когда короткий метр считался чем-то второсортным в отличие от «Большого» кино и был прерогативой только дебютантов. Байкальский фестиваль регионального кино, который в этом году отметил свой первый пятилетний юбилей, яркое тому подтверждение. Организаторы фестиваля Александра Мерзлякова, Юрий Яшников и Юлия Бывшева отмечают, что на БФРК короткий метр с каждым годом становится все круче!

С 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции 21 декабря во всем мире празднуется «День короткометражного кино.

Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, университетах, библиотеках, школах, музеях и интернет-порталах.

В 2014 году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов РФ.

Иркутское отделение Молодежного центра Союза кинематографистов вот уже в который раз отмечает этот профессиональный праздник интересной программой «Звезды в коротком метре» и награждением Дипломами за развитие кино в Байкальском регионе. В этом году дипломы получили и студенты Иркутского филиала ВГИК: будущие режиссеры Елена Галушкова, Николай Яковлев, Тимур Федоров, Алексей Виноградов, Маргарита Стельмашонок и продюсер Иван Баранчук. Торжественную часть вдохновенно провел председатель Иркутского областного отделения Молодежного центра Союза кинематографистов РФ – Юрий Яшников.

Студенты Иркутского филиала мастерской неигрового кино Юлии Бывшевой каждый год участвуют в Байкальском фестивале регионального кино. И завоевывают призовые места.

В 2019 году на V БФРК Николай Яковлев и его неигровой фильм «Мой свет» получил ГРАН-ПРИ фестиваля.

А Маргарита Стельмашонок – Первое место в номинации Лучший документальный фильм за картину «Тренер».

В общем, студентам Иркутского филиала ВГИК есть чем гордиться, есть куда двигаться, есть чему учиться! Главное, чтобы и в новом 2020 году бодрость духа была на высоте!