Будущие режиссеры-документалисты, студенты мастерской режиссуры неигрового кино Юлии Бывшевой, закрывают календарный 2019 год в «Иркутском киноклубе» фильмом об одной из уникальных пещер на планете – Ботовской, которая находится на территории нашего региона в Жигаловском районе.

19 декабря «Иркутский киноклуб» встречал режиссера, оператора, выпускника ВГИК им. С.А. Герасимова и нашего земляка Вячеслава Столярова. За фильм «Пещера Ботовская» Вячеслав Столяров получил Приз за лучшую операторскую работу на III Байкальском фестивале регионального кино. Материал о том, как прошел показ, подготовила Маргарита Стельмашонок.

«Пещера Ботовская» – фильм научно-популярный. Никаких домыслов там нет. Только гипотезы, факты, открытия – и только от первых лиц: спелеологов, геологов, археологов. В этой работе Вячеслав Столяров выступил в качестве автора сценария, оператора и режиссера. Трое суток под землей, нулевая температура, узкие проходы, по которым Вячеславу проходилось протискиваться вместе с оборудованием, и все это в кромешной темноте самой длинной пещеры России.

Снаружи небольшой лаз, больше похожий на звериную нору, а внутри – красивейший подземный лабиринт длиной почти 69 километров. Ученые исследуют Ботовскую на протяжении 25 лет. За это время в лабиринтах пещеры найдены следы пребывания древнего человека и останки медведя, возраст которого более 40 тысяч лет.

Иркутский киноклуб, который в нашем городе организован Восточно-Сибирским Фондом поддержки кинематографии «Матёра» - единственное место, где можно совершенно бесплатно смотреть хорошее документальное кино.

Юлия Бывшева – режиссер студии и идейный вдохновитель киноклуба – вместе со студентами свей мастерской подбирает для показа фильмы, завоевавшие призы на крупных кинофестивалях, а также новинки кинодокументалистики.

Зрители и члены клуба могут не только посмотреть фильм, но и пообщаться с авторами и режиссерами картин или по скайпу, или, как говориться, «вживую».

Студенты Иркутского филиала ВГИК, которые учатся в мастерской Юлии, не только благодарные зрители, но активные участники работы киноклуба. Будущим документалистам очень важно расширять свой кругозор в области современной кинодокументалистики и завязывать контакты с режиссерами других регионов нашей страны.

В Новом 2020 году Иркутский киноклуб, как всегда, будет работать раз в две недели по четвергам  на площадке Иркутского Краеведческого музея (Карла Маркса, 2) с 18.30.  До новых встреч!