Кино-танец студентов Иркутского филиала ВГИК участвует в Санкт-Петербургском фестивале «Формы танца».

14 и 15 декабря на Новой сцене Александрийского театра в программе «Новый танец на Новой сцене» состоялись показы работ, снятых в жанре кино-танца. Кураторы программы Александр Любашин (хореограф, преподаватель магистерской программы «Художественные практики современных форм танца» Академии Русского Балета им. А. Я. Вагановой) и Дина Верютина (оператор, режиссер современных арт-проектов) отобрали для показа и фильм иркутских студентов «Горизонт событий».

Жанр кино-танца, где удивительно сочетаются языки двух искусств - хореографии и кинематографа, стремительно развивается. Иркутский филиала ВГИК не остается в стороне от авангардных направлений в современной культуре. Летом этого года в филиале проходила творческая лаборатория «КИНО-ТАНЕЦ ВГИК».

Инициатором проведения семидневных занятий лаборатории была художник современного танца, хореограф contemporary dance Анастасия Лоншакова.

Проводили лабораторию приглашенные из Санкт-Петербурга Александр Любашин и Дина Верютина.

Кино-танец – это уникальный способ взаимодействия художника и зрителя с окружающим миром, поиск скрытых возможностей и познание своей природы.

В рамках иркутской Лаборатории первое место заняла работа студентки режиссерского факультета Лидии Филипповой «Я».