Гран-при V Байкальского фестиваля регионального кино получил Николай Яковлев, студент третьего курса факультета режиссуры документального кино мастерской Юлии Бывшевой.

Фильм «Мой свет» рассказывает о дизайнере из Улан-Удэ Юлии Ильиной. Работа Николая потрясла жюри фестиваля своей искренностью и открытостью героини-нашей современницы. Житейский путь нелегок, порой мрачен, но всегда есть свет, к которому надо тянуться, свет, где живет твое счастье.

фрагмент фильма Николая Яковлева «Мой свет»

Маргарита Стельмашонок, сокурсница Николая в мастерской режиссуры документального кино, получила Киноангела в номинации Лучший документальный фильм.

Ее работа «Тренер» посвящена легендарному человеку, тренеру, чемпиону Сурдлимпийских игр по греко-римской борьбе Александру Хаустову.

Получить керамического Киноангела становится с каждым годом все более престижно в среде региональных кинематографистов. Призы специально готовят для БФРК в мастерской Tavolga. Дизайн разработан Еленой Таволжанской, художником-керамистом, членом Союза художников Росси.

БФРК – это единственный фестиваль в Восточной Сибири, который собирает на своих площадках лучшие силы регионального кино. Цель фестиваля – популяризация и повышение престижа регионального кинематографа и содействие региональной кинодистрибьюции.

Иркутский филиал ВГИК – неизменный участник и партнер Байкальского фестиваля регионального кино. Студенты филиала не только подают заявки и выигрывают значимые призы, но и с удовольствием работают волонтерами на любимом фестивале. До новых встреч БФРК!