V Байкальский Фестиваль Регионального Кино пройдет с 22 по 26 октября 2019 года в нашем городе. Неизменным партнером БФРК является Иркутский филиал ВГИК им. С. А. Герасимова.

Фестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

​ БФРК – это единственный фестиваль в Восточной Сибири, который собирает на своих площадках лучшие силы регионального кино. Цель фестиваля – популяризация и повышение престижа регионального кинематографа и содействие региональной кинодистрибьюции.

В этом году БФРК расширил свою географию: к участию в конкурсной программе приглашены авторы, которые проживают на территории Иркутской области, Забайкальском крае, республике Бурятия, Красноярском крае и Республике САХА (Якутия), которая принимает участие в фестивале впервые.

Фестиваль проводится по пяти номинациям: лучший игровой фильм (хронометраж до 60 минут включительно), лучший документальный фильм (хронометраж до 60 минут включительно), лучшая работа в жанре «видеоарт», лучший рекламный ролик, лучший музыкальный клип.

БФРК включает конкурсные показы, проведение мастер-классов и творческих встреч с членами жюри фестиваля – профессионалами в области киноиндустрии.

В состав жюри V БФРК – 2019 входят: Егор Москвитин (Москва) – кинокритик изданий «Искусство кино», Esquire, «Огонёк», «Афиша», «Медуза»; Мария Безенкова (Москва) – член Союза кинематографистов РФ, кандидат искусствоведения, начальник отдела кинопроката компании «Невафильм»; Эдуард Мошкович (Москва) – кинооператор, куратор курса операторов школы кино и телевидения «Индустрия»; Эдуард Новиков (Якутск) – режиссёр, член Союза кинематографистов РФ, отличник культуры республики Саха (Якутия); Юрий Дорохин (Иркутск) – режиссёр, продюсер, член Союза кинематографистов РФ.

В этом году Дирекция фестиваля, в честь пятилетнего юбилея БФРК, специально для участников конкурсной программы представляет новый эксклюзивный бонус: во время проведения основных мероприятий помимо жюри запланирована работа группы профессиональных экспертов, которые каждый день будут готовы анализировать и обсуждать конкурсные работы с их авторами. Любой из участников БФРК сможет получить профессиональный комментарий к своей работе.

В этом году на V БФРК было подано более 170 заявок по всем пяти номинациям. В конкурсный показ вошли 42 авторских работы, из них 8 документальных лент и 5 игровых фильмов. Номинация «Видеоарт» включает 9 творческих работ, снятых в жанре экспериментального кино. В шорт-лист фестиваля вошли работы студентов Иркутского филиала ВГИК им. С. А. Герасимова.

Организаторы и идейные вдохновители БФРК Александра Мерзлякова (креативный директор), Юрий Яшников (продюсер) и Юлия Бывшева (художественный руководитель) желают всем интересных просмотров и нового вдохновения для своего кино!

V БФРК – кино снимается здесь и сейчас!

Место проведения: город Иркутск, кинотеатр КиноМолл (Верхняя Набережная, 10).

Вход на все мероприятия БФРК – свободный.

Программа мероприятий V БФРК в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/bfrkino), Facebook (https://www.facebook.com/bfrkino/), Instagram (https://www.instagram.com/bfrkino/).