Иркутский филиал ВГИК вместе с Восточно-Сибирским фондом поддержки кинематографии «Матёра» выступили партнерами фестиваля польского кино «ВИСЛА» в нашем городе, который прошел в начале октября.

Ольги Мартынова, директор студии «Матёра» выразила надежду, что в будущем проведение фестиваля польских фильмов в Иркутске станет одним из основных событий кино-осени.

ВИСЛА в столице Восточной Сибири впервые, хотя фестиваль проводится на территории нашей страны уже 12-й раз. В этом году еще 25 городов предоставили свои площадки для просмотра польского кино. Почетными покровителями ВИСЛЫ в России являются Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

На открытии показов в нашем городе гостей и организаторов поприветствовал генеральный консул Республики Польша в Иркутске господин Кшиштов Свидерек.

Восточная Сибирь и польский народ имеет давнюю многовековую совместную историю. На территории Иркутской области проживает более трех тысяч поляков, из них в Иркутске около шестисот человек. Потомков поляков (в третье- четвертом поколении) в регионе более 10 тысяч человек. Некоторые историки утверждают, что каждый четвертый сибиряк имеет польские корни. А значит интерес к историческим и культурным связям Республики Польша и Восточной Сибири не ослабевает и актуален в наши дни. Гости из Польской культурной автономии «Огниво» представили вечере музыкальный номер – популярную польскую песню в исполнении Дениса Левицкого.

Елена Огродникова, директор Иркутского филиала ВГИК им. С.А. Герасимова, подчеркнула, что Иркутский филиал всегда будет поддерживать проекты, связанные с хорошим качественным кино.

Вечер прошел в теплой непринужденной атмосфере, где все любители хорошего кино могли познакомиться и подружиться на волне польского кинематографа.

Именно в рамках фестиваля «ВИСЛА» в Иркутске сибирские зрители увидели последний фильм польского киноклассика и мэтра мировой режиссуры Анджея Вайды «ПОСЛЕОБРАЗЫ». Это пронзительная лента основана на фактах биографии художника-авангардиста и теоретика искусства Владислава Стжеминского. Показ прошел в уютной кофейне «Белая ворона».

В программу иркутских показов вошли полнометражные художественные фильмы современных польских режиссеров: «ПОМИЛОВАНИЕ», реж. Ян Якуб Кольский; «КАК СОБАКА С КОШКОЙ» реж. Януш Кондратюк; «КЛУБ БРОДЯГ», реж. Томаш Шафраньский; «Эскадрилья 303», реж. Денис Делич.

Документальную Польшу представила лента «ПРИЧАСТИЕ», реж. Анна Замецка. Также зрителей ждет знакомство с начинающими талантливыми польскими кинорежиссерами в программе короткометражных художественных фильмов студентов факультета радио и телевидения Силезского университета в Катовице. Эти показы состоялись в кинозале Иркутского филиала ВГИК.

Иркутские ВГИКовцы с большим интересом отнеслись к фильмам польских студентов.

В рамках фестиваля состоялась также интересная лекция «ГРАНИЦЫ КИНО: КИНЕМАТОГРАФ, ВИДЕОАРТ, МЕДИА-АРТ, ВИЗУАЛЬНЫЕ КОДЫ В ПОЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЕ», которую провела Анастасия Каменская, специалист по современному искусству, член польской писательской организации «Союз католических писателей», организатор фестиваля польских фильмов «Висла» в России.

И конечно же фото на память о первой ВИСЛЕ, где у всех появилось много новых друзей.

c

Фестивалю ВИСЛА дан у нас в городе отличный старт, ведь хорошее кино можно смотреть бесконечно.

Фотографы Дмитрий Хась и Лидия Филиппова