Маргарита Стельмашонок и Алексей Виноградов вернулись с победой с юбилейного пятого Всероссийского Байкальского питчинга кинопроектов, который проходит в день открытия XVIII Международного фестиваля «Человек и природа».

Будущие режиссеры мастерской Юлии Бывшевой Иркутского филиала ВГИК представили на питчинг дебютантов свои документальные проекты.

Алексей Виноградов заявил фильм «Мы из Игарки». Это обещает быть пронзительная по психологизму лента о родном городе Алексея, который в советские времена был международным северным портом, а теперь умирает.

Жюри питчинга, которое возглавил российский кинорежиссёр, сценарист, кинодраматург, продюсер и актёр кино, Заслуженный деятель искусств РФ Владимир Грамматиков, присудило Алексею Виноградову Первое место в секции проектов неигрового кино с денежным призом в 80 тысяч рублей.

Вручила денежный сертификат Алексею Ольга Бельская, председатель Иркутского Союза кинематографистов России, на торжественном открытии Байкальского Международного фестиваля «Человек и природа» в зале кинотеатра Звездный под аплодисменты зрителей.

Маргарита Стельмашонок представила проект «Эндем». Будущий фильм затронет острую экологическую тему о массовой гибели нерпы на Байкале. Продюсером фильма выступит Ольга Мартынова, директор Восточно- Сибирского фонда поддержки кинематографии «Матера», преподаватель Иркутского филиала ВГИК.

От Дома кино Маргарита получила поддержку на создание своего фильма – 50 тысяч рублей на аренду съемочной аппаратуры.

То, что студенты Иркутского филиала ВГИК выбирают для своих проектов такие актуальные и социальные темы, говорит о серьезной работе с учениками их мастера Юлии Бывшевой, режиссера-документалиста, члена Союза кинематографистов России.