Будущие режиссеры-документалисты представили на суд зрителей свои первые фильмы. Мастерская Иркутского филиала ВГИК Юлии Бывшевой 20 мая прошла первое боевое крещение в Доме кино.

Показ, на который пришли как , признанные мастера экрана, педагоги филиала, так и молодые документалисты, состоялся благодаря поддержке Иркутского областного отделения Союза кинематографистов РФ, который выделил студентам ВГИКа стипендию на съемки их первых работ.

Ольга Бельская, председатель областного отделения Союза кинематографистов, выразила надежду, что мастерская Юлии Бывшевой и дальше будет работать также слаженно и воспитывать режиссеров, которые будут творить здесь, на Иркутской земле. А Союз кинематографистов их обязательно будет поддерживать и впредь.

Директор Иркутского филиала ВГИК Елена Васильевна Огородникова поздравила студентов с первым показом и пожелала не сходить с выбранного пути, не смотря на никакие трудности.

В показе участвовали четыре документальные ленты студентов Маргариты Стельмашонок, Яны Подрезовой, Елены Галушковой и Николай Яковлева. Четыре фильма – четыре портретных очерка- четыре героя, наших современника. Обсуждение работ было серьезным, как говорится, по большому счету. И ребята получили полезный опыт, который им пригодится в их дальнейшем творческом пути.

Это первые студенты, которые будут профессионалами документального кино в Сибири. И надеемся, что это те режиссеры, которыми будет гордится не только Иркутский филиал ВГИК, но и вся Россия.