55.02.01. Театральная и аудиовизуальная техника (по видам)

Специальность среднего профессионального образования (программа подготовки специалистов среднего звена)  55.02.01 Театральная и аудиовизуальная техника (по видам)

Квалификация выпускника – Специалист по театральной и аудиовизуальной технике.

Приём ведется на базе основного общего образования и на базе среднего общего образования.

Срок обучения – 3 г. 10 мес. (на базе основного общего образования); 2 г. 10 мес. (на базе среднего общего образования).

Форма обучения - очная.

Область профессиональной деятельности в которой выпускники, освоившие образовательную программу, могут осуществлять профессиональную деятельность: 04 Культура и искусство.

Выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность в других областях профессиональной деятельности и (или) сферах профессиональной деятельности при условии соответствия уровня их образования и полученных компетенций требованиям к квалификации работника.

Образовательная программа предполагает освоение следующих видов деятельности:

- художественно-техническое проектирование зрелищных мероприятий;

- техническое обеспечение зрелищных мероприятий;

- технико-технологическое решение обеспечения зрелищных мероприятий;

- организация работы коллектива исполнителей;

- эксплуатация и обслуживание киновидеотехнического оборудования и организация цифрового кинопоказа (по выбору);

- эксплуатация и обслуживание аудиовизуального оборудования (по выбору);

- эксплуатация и обслуживание светотехнического оборудования и систем освещения (по выбору);

- эксплуатация и обслуживание сценического оборудования (по выбору).

Социально-гуманитарный цикл предусматривает изучение следующих дисциплин: история России, иностранный язык в профессиональной деятельности, безопасность жизнедеятельности, физическая культура, основы бережливого производства, основы финансовой грамотности.

Обязательная часть ощепрофессионального цикла включает дисциплины: информационное обеспечение профессиональной деятельности, основы алгоритмизации и программирования, электротехника, электронная и микропроцессорная техника, основы проектирования (инженерная графика), метрология и стандартизация, охрана труда.

Профессиональный цикл образовательной программы включает профессиональные модули, которые формируются в соответствии с выбранными видами деятельности.