Специальность среднего профессионального образования (программа подготовки специалистов среднего звена) 54.02.08 Техника и искусство фотографии

Квалификация выпускника – Фототехник.

Срок обучения – 2 г. 10 мес. (на базе основного общего образования); 1 г. 10 мес. (на базе среднего общего образования).

Форма обучения - очная.

Область профессиональной деятельности выпускника: выполнение групповых и индивидуальных, студийных, внестудийных съемок, фотографий для производственных, полиграфических, коммерческих, художественных, рекламных, прикладных целей, выполнение высокотехнологичных действий в области получения фотографических изображений, руководство коллективами фотоорганизаций.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- фотографические изображения;

- фотографическое оборудование (съемочное, осветительное, лабораторное);

- фотографические технологии, в том числе инновационные;

- услуги в области фотографии;

- первичные трудовые коллективы.

Гуманитарные, социальные и экономические, математические и общие естественно-научные дисциплины: история, основы философии, иностранный язык, физическая культура, информатика и информационные технологии.

Общепрофессиональные дисциплины: история изобразительного искусств, рисунок с основами пластической анатомии, компьютерные технологии в фотографии, общий курс фотографии, охрана труда, безопасность жизнедеятельности, основы рисунка и композиции.

Профессиональные модули и междисциплинарные курсы: фотосъемка различных жанров и видов, техника и технология фотосъемки; управление фотоорганизацией или её подразделением, экономика и управление фотоорганизацией; выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих; постановка студийного света и подготовка фотографий к печати; учебная и производственная практики.