Специальность среднего профессионального образования (программа подготовки специалистов среднего звена) 55.02.01 Театральная и аудиовизуальная техника (по видам: киновидеотехника, светорежиссура, техника и технологии аудиовизуальных программ)

Квалификация выпускника – Техник.

Срок обучения – 2 г. 10 мес. (на базе основного общего образования); 1 г. 10 мес. (на базе среднего общего образования).

Форма обучения - очная.

Область профессиональной деятельности выпускника: организация и проведение работа по монтажу и настройке оборудования (по видам); ремонт, эксплуатация и техническое обслуживание оборудования (по видам); подготовка и проведение культурно-зрелищных мероприятий (по видам).

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- системы управления звукотехническим и светотехническим оборудованием сцены и зрительного зала;

- аппаратура и оборудование театров, концертных и киноконцертных залов, кино и телестудий, студий звукозаписи, аппаратных, студий радиовещания, кинотеатров;

- фонограммы и видеоматериалы для записи, монтажа и воспроизведения в театре, кино, телевидении, радиовещании;

- специальное оборудование для освещения, видеопроекции для сцены, места проведения зрелищного мероприятия.

Гуманитарные, социальные и экономические, математические и общие естественно-научные дисциплины: история, основы философии, иностранный язык, русский язык и культура речи, математика, информационное обеспечение профессиональной деятельности, экологические основы природопользования.

Общепрофессиональные дисциплины: инженерная графика, основы электротехники и электроники, вычислительная техника, экономика и управление, охрана труда, безопасность жизнедеятельности, правовое обеспечение профессиональной деятельности, менеджмент, история кино.

Профессиональные модули и междисциплинарные курсы: разработка художественно-технических проектов (проектирование оборудования кинотеатров и видеозалов, метрологическое обеспечение и оценка качества аудиовизуального оборудования, звукофикация театров и концертных залов, технологии подготовки аудиовизуальных программ, основы светотехники); техническое исполнение художественно-технических проектов (устройства записи и воспроизведения аудио и видеоинформации, измерения в аудио и видеотехнике, радиотехнические цепи, технологии подготовки аудиовизуальных программ, основы радиотехники и телевидения, электроакустика, системы электроснабжения кинотеатров, источники света и театральные световые приборы, художественный свет и проектирование сценического освещения); эксплуатация оборудования (основы кинопроекционной техники и её эксплуатации, звуко и видеотехника в кино: устройство и эксплуатация, эксплуатация звуковой и видеотехники, основы записи звука, эксплуатация светотехнического оборудования, системы управления сценическим освещением, интеллектуальное светотехническое оборудование, сценические пульты); выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.