Специальность высшего образования 55.05.01 Режиссура кино и телевидения

Квалификация выпускника - Режиссёр неигрового кино- и телефильма, педагог.

Срок обучения - 5 лет.

Форма обучения - очная.

Факультет осуществляет профессиональную подготовку режиссеров неигрового фильма. Выпускники работают в области кино и телевидения. На конкурсной основе принимаются лица, имеющие природную склонность к художественному творчеству, обладающие необходимыми для овладения профессией знаниями в области литературы и искусства, культурным уровнем и запасом жизненных наблюдений.

За время обучения студенты выполняют несколько практических съемочных заданий, основные из которых – учебная, курсовая, дипломная киноработы.

Основные дисциплины по специальности: кинорежиссура, работа режиссера с актером, кинодраматургия.

Специальные профессиональные дисциплины: Теория и практика монтажа, кинотехника и кинотехнология, видеотехника, фотокомпозиция, рисунок, история и теория неигрового кино и телевидения, современный неигровой фильм, журналистика, основы звукорежиссуры, эстетика кинофонографии, технология озвучивания и звукового монтажа, современные технологии звукопередачи, мастерство художника фильма, мастерство художника костюма, теория музыки, звуковое решение фильма, сценическое движение, компьютерная графика, изобразительное решение фильма, компьютерный монтаж, теория и практика ТВ производства.

Общепрофессиональные дисциплины: история мирового кино, история мирового театра, история изобразительного искусства, фильмопроизводство, кинооператорское мастерство, история телевидения, история мировой литературы, история религий.

Общегуманитарные дисциплины: философия, культурология, эстетика, экономика, право, иностранный язык, психология, основы информатики, отечественная история.